您现在的位置:首页 >> 行业先行 >> 内容

依法依规满足群众合理诉求

时间:2016-8-18 19:07:37 点击:

  核心提示:思明区何厝社区老人活动中心年久失修倒塌后,社区700多名老人无处活动。昨日,市长裴金佳早早来到市人民群众来访接待中心,何厝社区何先生等群众向市长反映:“希望能改造社区危房,给老年人一个安全的活动中心。”  社区还缺什么?居民收入水平如何?社区的医疗、卫生、保健各项功能是否健全?居民反映的问题引起了裴...
 
  思明区何厝社区老人活动中心年久失修倒塌后,社区700多名老人无处活动。昨日,市长裴金佳早早来到市人民群众来访接待中心,何厝社区何先生等群众向市长反映:“希望能改造社区危房,给老年人一个安全的活动中心。”

  社区还缺什么?居民收入水平如何?社区的医疗、卫生、保健各项功能是否健全?居民反映的问题引起了裴金佳的重视。他表示,何厝社区是目前岛内较大的城中村,相应的配套设施比较缺乏,有关部门要统筹规划,借着老年人活动中心翻建的机会,将社区医疗、老年人活动、党建等配套设施综合纳入,按照城市社区配套标准规划建设,一并补足社区配套短板问题。

  思明区凤凰西里世纪海湾小区的居民林女士反映,小区围墙外西侧10米处是官任110KV变电站,运转噪音严重影响相邻两幢楼居民的日常生活,“特别是夜深人静时令人无法入睡,希望能采取防护措施,减少噪音扰民。”

  详细了解实际情况后,裴金佳要求思明区和电业部门及时对接,抓紧拿出具体解决方案。他说,电业部门可以在工业区增设变压器时,将这三台变压器更换过去,同时在官任变电站安装噪音小的变压器;目前可以采取搭建遮挡物和其他降噪措施,减少区域噪音污染。“社区居民的小事,市长能够这么关心重视,我们非常感谢。”面对市长的答复,林女士非常满意。

  在接访过程中,来访群众还反映了小区架空层公共空间被占用、宅基地审批、林权确认、生育保险等方面的问题。裴金佳边听边记,不时插话提问,当场能办的马上就办、马上落实,暂时有困难的指定“牵头人”,协调相关部门尽快给予解决。

  裴金佳强调,要带着责任和感情接待来访群众,依法依规解决群众合理诉求,真心实意地为群众排忧解难。有关责任部门要进一步了解群众反映问题的处理进展和难点等情况,依法依规办事,给群众一个满意的处理结果。

  市领导黄强、李伟华参加接访。
 

作者:厦门市政府 录入:厦门市政府 来源:原创
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 泡泡玩具(paopaotoy.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • Email:c618125@163.com 站长QQ:1121373762 移ICP备100868号
  • Powered by 澄海玩具展厅